Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему вводится ЧС?

Автор: Диана Асхабова

Около 70 тыс. человек из ДНР и ЛНР эвакуированы в Ростовскую область.

О готовности принять у себя вынужденных переселенцев также заявили жители Ульяновской, Воронежской, Пензенской областей и республики Крым. В тех регионах, куда прибудут жители народных республик, власти ввели режим ЧС.

По данным экспертов, это нужно, потому что, при размещении вынужденных переселенцев необходима постоянная связь с МЧС.

"Введение режима ЧС создает правовую основу для таких взаимодействий",- сказал политолог Марат Баширов, подчеркнув при этом, что нельзя просто так взять и привести к себе людей.

Здесь же он отметил, что введение ЧС не связано с введением каких-либо ограничений для жителей этих областей.

"Это только для приема беженцев", – Марат Баширов.

Также он заверил, что прибывших жителей ДНР будут размещать в специально организованных для этого пункты, а еще часть их отправится к родственникам.

Регионы, которые на сегодняшний день готовы на своей территории принять беженцев, сейчас готовят необходимую инфраструктуру. Средства на оборудование ПВР губернаторам будут выделены из федерального бюджета.

На эти цели Правительством РФ МЧС выделены средства в размере 5 млрд руб. Это поможет предоставить финансовую помощь прибывшим беженцам, за счёт этих средств будут осуществлены выплаты 10 тыс. руб. эвакуируемым в регион жителям Донбасса.

#ДианаАсхабова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2