Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

18.02.2022 14:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе проходит конкурс чтецов

Автор: Диана Асхабова

В целях развития творческих способностей у детей на основе изучения литературного наследия народов Дагестана, поддержки и выявления талантливых детей, повышения их духовной культуры и уважения к историческому прошлому и народному творчеству, по инициативе главного специалиста ЦТКНР с. Дылым Рисалат Сурхаевой, проходит районный онлайн конкурс чтецов « Есть у каждого язык, что родной навеки».

Он посвящен Международному дню родного языка.

Участие в конкурсе могут принять учащиеся ОО района, а также участники кружков художественного слова , функционирующих при СДК.

Декламация будет оцениваться по следующим критериям:

-знание текста и точность речи;

- эмоциональность и умение прочувствовать произведение;

- сценическая культура и артистизм.

Участники читают стихотворения известных дагестанских поэтов и произведения местных авторов на языках народов Дагестана, на аварском и чеченском языках, и каждое из них – о любви к Родине, родной земле и языку, дружбе и братстве народов.

Конкурс проводится по 2 возрастным категориям : от 9 до 13 лет и от 14 до 18 лет.

Все конкурсанты с ответственностью и добросовестно относятся к конкурсу.

По оценкам жюри будут определены победители в каждой номинации.

Победители и призеры районного онлайн-конкурса чтецов будут награждены грамотами и памятными призами от имени руководства районного ЦТКНР.

Проводятся подобные мероприятие с целью привлечения подрастающего поколения к родной литературе, языку, оказания помощи в углублённом изучении творчества писателей и поэтов, пишущих на родном языке. Отметим, что девизом конкурса стали строки из стихотворения Расула Гамзатова:

Кого-то исцеляет от болезней

Другой язык, но мне на нем не петь,

И если завтра мой язык исчезнет,

То я готов сегодня умереть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7