Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.01.2022 20:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создатели «Спутника Лайт» из Центра имени Гамалеи проверили свои вакцины против «омикрона»

Автор: Диана Асхабова

Создатели «Спутника Лайт» из Центра им. Гамалеи проверили свои вакцины против «омикрона» на биоматериале ранее прошедших вакцинацию пациентов. В результате проверки выяснилось, что после проведения ревакцинации «Лайтом» уровень защищённости от заражения штаммом равен 83 %.

Введённый впервые «Спутник V» с «омикроном» работает менее эффективно, но эта вакцина способна спасти заразившегося пациента от госпитализации и гибели. Необходимо подчеркнуть, что двухкомпонентная вакцина, при желании, может использоваться и повторно.

Вирусолог Калифорнийского университета Сан-Франциско Пётр Лидский предполагает, что эффект вакцины «Ковивак» может оказаться слабее, так как её цельновирионный аналог «Sinovac» показал падение защиты до 60% на фоне «омикрона».

Разработчики «Ковивака» придерживаются мнения, что модифицировать вакцину пока нет необходимости.

Это объясняется неизменными антигенами в составе препарата, которые не подверглись мутациям в «омикроне».

А вот в эффективности «Эпиваккороны» против "омикрона" Пётр Лидский сомневается. По его мнению, её состав из активных пептидов чересчур специфичен, следовательно, может не выработать достаточный иммунитет, способный защитить от штаммов. Создатели «Эпиваккороны» выразили готовность проверить эффективность препарата.

По мнению учёных, вакцина только подтвердит свою эффективность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27