Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.01.2022 15:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гинцбург: "Назальную вакцину от COVID-19 введут в гражданский оборот весной"

Автор: Диана Асхабова

Назальная форма вакцины против COVID-19 поступит в гражданский оборот в России к весне этого года. Такими прогнозами поделился директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с журналистами ТАСС.

По его словам, назальный противоковидный препарат будет способен защитить и от заражения "омикроном" в том числе.

Напомним, что в последние дни минувшего года Центр им. Гамалеи сообщал о поступлении назальной вакцины на рынок в I квартале 2022-го. В октябре Минздрав одобрил проведение второй фазы испытаний «Спутника V» в виде назального спрея. Эти исследования будут проводиться до конца следующего года, участниками их станут 500 добровольцев.

Назальная вакцина представляет собой второй компонент «Спутника V». Её вводят путем распыления в нос. Это делается с помощью специального шприца с насадкой. Пациент должен самостоятельно или при помощи медсестры нажать на шприц и вдохнуть аэрозоль. По словам Гинцбурга, препарат не сможет заменить инъекционную вакцину, он станет дополнением к ней, создавая при этом местный иммунитет в носоглотке. Ученый ранее сообщал, что у тех, кто получил интраназальную прививку в дополнение к обычной вакцинации, вероятнее всего, выработается «стерильный иммунитет», то есть, они не могут быть переносчиками коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3