Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

30.01.2022 10:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане с медотоводом от вакцинации смогут получить сертификат на "Госуслугах"

Автор: Диана Асхабова

Сведения о медицинских противопоказаниях к ковиду будут появляться на портале "Госуслуги", там же можно будет получить и соответствующий сертификат. Такой информацией поделился премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках заседания правительства.

По его словам, Правительство расширяет возможности «Госуслуг». «Сейчас в личных кабинетах представлены данные о сделанных прививках от коронавируса, а также о перенесенном заболевании, вызванном этой инфекцией», — также добавил он. Мишустин рассказал, что в скором времени на портале можно будет узнать информацию о том, что у человека есть медицинские противопоказания для вакцинации. Также он добавил, что "через "Госуслуги" граждане смогут получить подтверждающий сертификат".

Здесь же он отметил, что уже подписано соответствующее постановление.

Он также напомнил, что решение о противопоказаниях принимают только врачи, после проведения медосмотра пациента.

"В остальных случаях лучше пройти вакцинацию и защитить свое здоровье", — отметил глава кабмина.

Далее Мишустин обратил внимание на тот факт, что показатели заболеваемости ковидом растут, а из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, по причине частых обращений граждан повышается нагрузка на амбулаторную сеть.

Мишустин сообщил и о том, что на поддержку региональных поликлиник дополнительно направят средства в размере свыше 7 млрд 300 млн рублей.

По его мнению, эти средства помогут оказать первичную помощь больным, которая будет оказана на бесплатной основе по полису ОМС. «Прошу министерство здравоохранения проконтролировать, чтобы территориальные Фонды обязательного медицинского страхования как можно скорее получили федеральные трансферты", — сказал премьер, добавив при этом, что от этого зависит бесперебойное функционирование всего первичного звена.

Источник информации : https://tass.ru/obschestvo/13543457

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7