Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

25.01.2022 08:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусолог призвал упростить клинические испытания вакцин от COVID-19

Автор: Диана Асхабова

Новые разновидности коронавируса появляются и угасают намного быстрее, чем противоковидные вакцины успевают войти в оборот, в связи с чем возникает необходимость упрощения правил клинических испытаний для этих препаратов.

Такое видение в интервью «Известиям» высказал член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев.

По его словам, разработка вакцины с полным циклом клинических исследований занимает до года.

"«Омикрон» начал распространяться в Северном полушарии в конце ноября, и за срок возможной разработки и испытания вакцины волна этого штамма будет уже закончена",- сказал специалист.

Поэтому он считает, что разработка вакцин именно от этого штамма коронавируса не имела бы практического смысла, что доказывает наше бессилие. "Мы не можем на сегодняшний день выиграть гонку с новыми штаммами коронавируса», — также добавил он.

Здесь учёный отметил, что при этом, с технической точки зрения разработка новой вакцины и получение промышленных партий может занимать чуть меньше двух месяцев.

Также Александр Лукашев добавил, что если мы, действительно, хотим успешно противостоять новым волнам коронавируса, то нам необходимо пересмотреть свой подход к правилам клинических испытаний вакцин и способствовать значительному упрощению их по аналогии с тем, как это сделано для вируса гриппа.

"Там очень ускоренная схема, она уникальная для всей фарминдустрии. Я считаю, что ее нужно позаимствовать для коронавируса", – пояснил Александр Лукашев.

Подробнее об эксклюзивном интервью «Известиям»: «Не исключена новая волна заболеваемости осенью» по адресу: https://iz.ru/1281269/2022-01-24/virusolog-prizval-uprostit-klinicheskie-ispytaniia-vaktcin-ot-covid...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1