Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

25.01.2022 08:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалист по инфекциям спрогнозировал окончание пандемии

Автор: Диана Асхабова

Пандемия ковид-19 на всей планете может закончиться уже в этом году.

Такими данными на РИА Новости поделился доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Коснувшись нового "омикрона", эксперт выразил мнение, что акцентировать внимание нужно не на максимальных показателях прироста выявленных зараженных .

Самое главное — выявить заболевание на ранних сроках. Это необходимо для того, чтобы пациенты с легким течением заболевания ("омикрон"-ОРВИ) могли лечиться амбулаторно, дома, а стационарные учреждения не были бы перегружены излишней госпитализацией.

Также специалист отметил, что в России сложно говорить об окончании новой волны коронавируса, связанной с "омикроном", из-за специфических транспортных связей внутри страны, которые в основном осуществляются через Москву. По мнению Жемчугова, для этого необходимо хорошо изучить коммуникативную карту страны.

Основная "задача" "омикрона" заключается в массивном "засеве" планеты, с минимумом летательных исходов.

В результате вирус "приобретёт" нового хозяина, потому что человечество сформировало тормозящий коллективный иммунитет. В результате образуется новая природно очаговая инфекция, подобная Эболе.

"Я считаю, в планетарном масштабе в течение года это закончится однозначно, даже дойдет до самых дальних островов в Тихом океане", — добавил Жемчугов.

Источник информации: https://ria.ru/20220124/pandemiya-1769188213.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3