Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

24.01.2022 10:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гинцбург заявил о разработке теста на нейтрализующие "омикрон" антитела

Автор: Диана Асхабова

НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи разработал тест-систему для определения вируснейтрализующих антител к штамму "омикрон". Об этом РИА Новости сообщил директор центра Александр Гинцбург.

Недавно Гинцбург сообщал РИА Новости, что сам был инфицирован "омикроном", но не болел, потому что был привит "Спутником V", о чём свидетельствовала проведённая тест-система.

Штамм B.1.1.529, также известный как "омикрон", обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он несет десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению специалистов, многие изменения в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.

По словам экспертов, заражаться могут также переболевшие и вакцинированные, но в лёгкой форме.

О том, что "Омикрон" выявлен более чем в 100 странах, включая Россию, ранее говорила и Глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она же отмечала, что заразность нового штамма от 3 до 7 раз выше по сравнению с предыдущими. Инкубационный период сократился до 3-5 дней.

Источник информации: https://ria.ru/20220118/test-1768296360.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5