Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

23.09.2021 10:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане выявлено более 1500 км бесхозных газовых сетей

Автор: Диана Асхабова

В Махачкале прошло заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу РД и Республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к псредстоящему холодному периоду года.

Одним из обсуждаемых вопросов стало обслуживание бесхозяйных электросетей.

Отмечается, что на устранение данной проблемы уже выделялись средства.

По словам руководителя Дагестана Сергея Меликова, после 1 октября будут организованы рейдовые мероприятия с привлечением правоохранительных органов в те районы республики, где работа по данному вопросу отстаёт, которые не уложатся в установленные сроки.

Еще Меликов коснулся вопроса догазификации населённых пунктов региона, отметив при этом, что это прямое поручение Президента РФ.

«Прошу участников совещания в рамках своей компетенции взять этот вопрос под личный контроль, под персональную ответственность», — подчеркнул руководитель региона.

Далее речь шла о том, что «Газпром» готов инвестировать в развитие газового комплекса и соцпрограмм при условии снижения задолженности.

«Сейчас главное – успеть подать заявки в начале декабря, чтобы догазификация началась еще до следующего года», – также добавил руководитель региона.

В своём выступлении глава Минэнерго и ЖКХ РД Ризван Мурадов рассказал, что из 51 МО и ГО перечни электросетевого имущества предоставили в Минэнерго РД для направления в филиал «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» только 10 муниципалитетов, еще 5 сообщили об отсутствии на балансе электросетевых объектов.

Руководитель Минимущества Дагестана Министр Заур Эминов доложил о постановке на учет бесхозяйных электрических и газовых сетей республики.

«На сегодня фактический объем по постановке на учет в Росреестре бесхозяйных объектов составляет 659 км газовых сетей, 372 км – электросетей и 605 трансформаторных подстанций», – сообщил он.

Источник информации: Мирмол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13