Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.06.2021 17:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане первыми в стране приступили к уборке зерновых

Автор: Диана Асхабова

В Хасавюртовском районе уже приступили к уборке озимых зерновых культур.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с процессом проведения уборочных работ в СПК им.Жданова.

Начальник управления сельского хозяйства данного МО Идрис Загалов рассказал, что на площади свыше 16,5 тыс.га предумастривается проведение уборочных мероприятий. В этих работах задействованы два зерноуборочных комбайна отечественного производства «Вектор». Они принадлежат МТС «Хасавюртовская».

На территории СПК им. Жданова, по словам руководителя хозяйства Гаджи Бадуинова, планируется собрать на круг более 20 ц/га.

Также Шарип Шарипов побывал в МУП «Османюртовское», где ожидается собрать урожай объёмом от 50 до 60 ц/га.

Он отметил, что у земледельцев сейчас самая ответственная пора. Меры по обеспечению уборочных работ в сжатые сроки и без потерь приняты Минсельхозпродом Дагестана.

Не менее 93 тыс. га озимых зерновых, планируется убрать в Хасавюртовском районе. Подобные мероприятия ожидаются в Карабудахкентском, Ногайском и Кизлярском районах.

Почти 450 зерноуборочных комбайнов будут принимать участие в уборке, 25 из которых имеются в МТС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2