Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

23.04.2021 09:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа над созданием особой экономической зоны в Дагестане признана неэффективной

Автор: Диана Асхабова

Накануне состоялось заседание кабинета министров РД. Оно прошло под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

В рамках совещания был рассмотрен вопрос об организации особых экономических зон на территории региона.

Руководитель Минпромторга РД Низам Халилов в своём выступлении сообщил, что в министерстве прорабатывается вопрос о создании на территории в 200 га ОЭЗ промышленно-производственного значения. Его планируют создать на базе индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе.

Зона вышеуказанного значения, в соответствии с федеральным законодательством, может быть создана на аграрных площадях категории «земли промышленности» или «земли населенных пунктов».

Амирханов поинтересовался статусом земли для развертывания ОЭЗ, рассматриваемой Минпромторгом РД.

Отмечается, что зона, о которой ведется речь, находится в федеральной собственности и была передана Дагестану для строительства жилплощадей и комплексного развития территории.

В ходе обсуждения выяснилось, что МО не дал согласие на организацию здесь ОЭЗ и планирует использовать данный участок земли под жилую зону. На это дается право по градостроительной документации муниципалитета. 

Поэтому эта территория без решений со стороны муниципалитета и ТУ Росимущества, нельзя использовать в целях создания ОЭЗ.

По словам Абдулпатаха Амирханова, данный вопрос Министерством промышленности и торговли РД проработан не до конца.

Также поинтересовался работой Фонда промышленности региона. Низам Халилов сообщил, что Фонд функционирует с 2018 года и занимается отбором проектов по предоставлению кредитных займов. В минувшем году оказана финансовая поддержка реализации 6 проектов. На содержание Фонда ежегодно выделяется порядка 4,5 млн рублей.

При этом Амирханов указал на необходимость повышения эффективности деятельности Фонда.

В завершение обсуждения Абдулпатах Амирханов поручил рассмотреть вопрос о передаче некоторых функций Минпромторга РД с ОПЗ Минэкономразвитию региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5