Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.04.2021 09:44 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе Дагестана Сергей Меликов посетил суперинтенсивный яблоневый сад

Автор: Диана Асхабова

В Магарамкентском районе врио Главы РД Сергей Меликов ознакомился с аграрным хозяйством МО.

С данной целью он побывал в с. Джепель – посетил КФХ «Сад» и осмотрел площадки суперинтенсивного сада, которые занимают 150 га.

Но следует отметить, что инициаторы проекта на достигнутом останавливаться не планируют – у них уже есть задачи на ближайшие годы. Они планируют расширить территорию закладки сада до 500 га. При этом используются высокоурожайные сорта яблони, завезенные из Сербии и Нидерландов.

Каждый год объем валового сбора плодов с 1 га, по словам специалистов, составит 60 тонн. Такой объем урожайности они планируют на 2023 год.

Также руководителю региона рассказали, что планируется приступить к возведению современного фруктохранилища с динамической регулируемой атмосферой на 10 тыс. тонн.

На сегодняшний день специалисты ведут переговоры с компаниями, которые занимаются производством оборудования для плодохранилища и его строительства. Всего за один сезон хранения фруктов, можно будет получить дополнительные средства в размере 300-350 млн рублей. Полноценное осуществление данного проекта позволит создать свыше 800 рабочих мест.

На территории сада Сергей Меликов и инициатор проекта Керимхан Абасов ответили на вопросы журналистов.

Подробнее на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1