Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.02.2021 18:12 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В одной из школ Казбековского района провели мероприятие к 100-летию ДАССР

Автор: Диана Асхабова

Сегодня в Калининаульской СОШ Казбековского района прошло мероприятие, посвящённое 100-летию ДАССР.

Также оно было приурочено к предстоящему Международному дню родного языка.

В рамках празднования юбилея республики в коридоре школы был организован стенд, посвящённый истории становления ДАССР. В нем были отражены обычаи, традиции и культура наших предков.

Здесь же были организованы выставки книг дагестанских писателей-поэтов.

Самым интересным моментом мероприятия стало оценивание корреспондентом ЕИЦ "Салатавия" Махмудом Давудгаджиевым знаний детей по своему родному языку.

Отметим, что данная школа является интернациональной. Здесь учатся представители чеченской и аварской национальностей.

Давудгаджиев предложил детям с русского языка перевести на свой родной язык пословицы и поговорки, затем по пятибальной схеме оценивал их ответы. При переводе на чеченский язык в оценивании детей помогали учителя родных языков данной школы.

В завершение мероприятия дети прочитали стихи на родном языке. Заключительной частью стало выступление учителей родных языков по поводу празднования Международного дня родного языка. Они обратились к подрастающему поколению, особенно к молодым родителям, проявлять чувство уважения к родному языку, ибо это есть достояние нашей многонациональной республики.

Напомним, нынешний год Указом врио Главы Дагестана Сергея Меликова объявлен Годом 100-летия образования ДАССР. В рамках него в течение всего года в республике будут организованы различные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42