Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

17.12.2021 20:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Дагестана комментируют новый законопроект по борьбе с COVID-19

Автор: Диана Асхабова

16 декабря в Госдуме приняли новый законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Закон способствует эффективной борьбе с распространением коронавируса.

По данному закону появится новый термин "сертификат здоровья". Его смогут получить не только вакцинированные, но и другие граждане России, у которых есть антитела, и не имеет значения каким способом они были выработаны(путём вакцинации или перенесённой болезни).

Отмечается, что уровень антител также не имеет значения, стандарты устанавливаются международным ВОЗ.

Сертификат будет действовать от 6 месяцев до 1 года. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, ни о каких QR- кодах в законе не упоминается.

По словам врача анестезиолога-реаниматолога поликлиники Медико-санитарной части МВД РФ по РД Муслимат Атаевой, на протяжении последних двух лет врачи борются с коронавирусом. В целях предотвращения заболевания были введены различные ограничения (самоизоляция, вакцинация и др).

"Накануне Госдумой был принят новый законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",- сказала она, добавив при этом, что подобный документ получат люди, у которых есть антитела, способные защитить человека от заражения ковид-19.

В качестве примера в источнике отмечается республика Мордовия, где сертификаты ввели еще в октябре. В результате подобных мероприятий к настоящему времени число привитых здесь выросло, а поступление больных в стационарные учреждения сократилось в 2,5 раза. 

А в рядах российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости снизился на 40%, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи.

Отметим, что в «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведения общепита персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках.

Все эти документы появились ещё в советское время и отлично зарекомендовали себя. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5