Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.10.2021 20:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб в Дагестане принял решение сохранить ограничительные меры

Автор: Диана Асхабова

Накануне врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел очередное заседание Оперштаба по противодействию распространению ковид-19 на территории РД.

Предваряя обсуждение, Меликов отметил, что, по данным Роспотребнадзора, ситуация с коронавирусом в стране набирает обороты.«Ситуация с коронавирусом крайне напряженная»,- пояснил он. Специалисты в области противодействия COVID-19 продолжали напоминать о том, что заболевание сложно прогнозируется.

Вместе с тем в регионе наблюдалось улучшение ситуации. Количество выявленных случаев заболевания, с начала августа, снизилось.

Здесь Меликов поблагодарил руководство Минздрава Республики Дагестан и всех медиков.

По его словам, в целях недопущения возможного ухудшения эпидобстановки, которая в некоторых регионах уже началась, необходимо активизировать мероприятия профилактического характера, профилактических медосмотров, поддерживать высокий уровень охвата тестированием, плановой диспансеризации и вакцинации.

Такие предложения связаны с сегодняшней сложной эпидситуацией.

Вице-премьер РД Мурад Казиев в своём выступлении доложил об исполнении реализации протокольных решений предыдущего заседания Оперштаба.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина, говоря об эпидситуации в республике сообщила, что по числу зарегистрированных новых случаев COVID-19 ее можно назвать стабильной.

Здесь же она сказала, что уровень проведённых тестирований на выявление ковид-19 недостаточный. Такие же показатели и пожелания касались и вакцинации. С учётом данной ситуации

Лариса Пантина порекомендовала продлить соблюдение режима самоизоляции граждан возраста 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания. Данные меры не распространяются на тех, кто прошел вакцинацию против коронавируса.

Комментируя, руководитель региона предложил пересмотреть ограничительные меры, в плане обязательного ношения масок. К примеру, на улице, в их применении нет необходимости.

Заслушав информацию главного санитарного врача республики, Меликов предложил продлить сроки обязательного ношения масок и возобновить ранее введённые ограничительные меры.

Дополнительные ограничительные меры пока вводиться не будут, но условия проведения различных массовых мероприятий соблюдать надо.

Источник информации: РИА «Дагестан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5