Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

04.10.2021 17:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане стартовал третий Форум НКО Юга России

Автор: Диана Асхабова

Сегодня на базе санатория «Каспий» началась деятельность Форума некоммерческих организаций Юга России.

Организован форум Миннацом РД во главе с руководителем ведомства Энриком Муслимовым.

Открывая пленарное заседание форума, он напомнил, что такое мероприятие в республике проходит уже в третий раз. В рамках него планируется провести множество дискуссионных секций, образовательных и тренинговых площадок. По словам Муслимова, на территории ЮФО и СКФО зарегистрированы около 30 000 некоммерческих организаций: 10 тыс. общественных организаций, движений и отделений политических партий, 5 тысяч религиозных организаций, 2600 профсоюзов, 1300 казачьих обществ, 2000 некоммерческих и общественных фондов, 6000 АНО и учреждений, 500 территориальных общественных самоуправлений. Также он обратил внимание на необходимость привлечения молодежи к участию в общественно-политической жизни страны, работе НКО и выражению своей гражданской позиции.

На пленарном заседании выступили председатель Комитета НС РД по нацполитике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, председатель Общественной палаты РД Абдулмумин Ибрагимов и другие официальные лица.

Стоит отметить, что Форум НКО Юга РФ на сегодняшний день является одним из крупнейших площадок для открытого диалога институтов гражданского общества, органов местного самоуправления и госвласти.

В текущем году на форум зарегистрировались свыше трёхсот участников из 7 субъектов РФ, в том числе представители 50 дагестанских НКО из 30 МО РД. Участники форума обсудят вопросы, касающиеся условий развития гражданского общества, формирования рейтинга субъекта СО НКО, системы оценки качества НКО – ОКНО и стратегии привлечения ресурсов НКО Дагестана.

Эксперты расскажут о современных медиа-инструментах для развития гражданского общества. Подобные тренинги пройдут также в Дербенте и Махачкале. Кроме того, организаторы подготовили и культурные мероприятия. Эксперты и участники форума смогут посетить крепость «Нарын-Кала», и другие популярные площадки вышеуказанных городов.

На форуме пройдёт публичная защита проектов участников конкурса «10 лучших практик НКО".

Источник информации: Мирмол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2