Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.10.2021 13:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы воспитания подростков обсудили на пресс-конференции с врио министра образования и науки Яхья Бучаевым

Автор: Диана Асхабова

Пресс-конференция о наиболее актуальных проблемах воспитания подростков состоялась накануне при участии врио руководителя Минобрнауки РД Яхьйи Бучаева.

Основное внимание было вопросам по итогам работы межведомственной комиссии в расследовании ЧП в 51-м махачкалинском лицее и усилению воспитательной работы в ОО РД.

Напомним, что, по поручению руководителя Дагестана Сергея Меликова, организована межведомственная комиссия, которая изучила все обстоятельства произошедшего в Лицее № 51 ЧП.

Напомним, что тогда необходимые меры были приняты по отношению к руководству ОО и педагогам. На обсуждение были взяты и рекомендации для организации воспитательной работы.

Яхья Бучаев отметил, что принято решение об организации Центра психолого-педагогической, медицинской и соцпомощи. По его словам, Дагестан — один из двух субъектов РФ, где подобного центра пока нет.

Также он отметил, что этот Центр поможет образовательным организациям республики в работе с трудными подростками. Более того, создан регламент аттестации руководителей образовательных учреждений, где указаны единые подходы к формированию процесса обучения и воспитания.

«На завершающей стадии разработки находится и региональная программа воспитания»,- подчеркнул Яхья Бучаев.

Он добавил, что во многих ОУ РД нет внутришкольного учета. Он позволит уделять трудным подросткам пристальное внимание и предупреждать ЧП с их участием.

Также рекомендовано при входе в школу тщательно проверить трудных подростков с помощью металлоискателя и часто для них проводить беседы с психологом.

Минобрнауки РД, кроме того, планирует разработать курсы повышения квалификации психологов и соцпедагогов в ОО РД.

«Каждый учитель должен быть еще и психологом»,-отметила в своём выступлении начальник УО Каспийска Лариса Абрамова, добавив при этом, что педагог ещё должен вовремя заметить проявление неправильного поведения и вести работу над этим.

Главный внештатный педагог-психолог Минобрнауки РД Аида Муталимова поделилась опытом организации работы психологов с «особенными» детьми и их родителями.

Она рассказала, что организована группа из 6 психологов, которые бесплатно проводят сеансы для школьников и их родителей.

«Обращения поступают из всех уголков республики»,- сказала она.

О необходимости активного взаимодействия с родителями при организации воспитания отметила председатель отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Сефижат Магомедрасулова.

Она подчеркнула, что родители в большинстве случаев первыми получают информацию о буллинге и могут помочь завучам.

«Мы стараемся воспитывать детей в интерактивной форме и пытаемся объединить вокруг школы усилия разных структур»,- поделился директор Каспийского центра образования «Школа №15» Шамиль Алиев.

Подробнее на сайте Минобрнауки РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8