Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.10.2021 13:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концепцию развития круизного туризма в России представят до 15 ноября

Автор: Асият Магомедова

На заседании президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в России и профильной комиссии Госсовета рассмотрели вопросы развития круизного туризма в России в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Заседание провел зампредседатель Правительства РФ Дмитрий Чернышенко при участии помощника Президента РФ Игоря Левитина, председателя комиссии Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», губернатора Приморского края Олега Кожемяко, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрия Гордеева и др.

По словам Дмитрия Чернышенко, круизный туризм может значительно повлиять на увеличение туристических потоков.

«До пандемии объем мирового круизного рынка составляли 29 миллионов туристов в год, среди которых 500 тысяч приходится на Россию. Российская водная транспортная сеть — одна из самых протяженных в мире и составляет 6,5 тыс. км. Наша задачей является создание условий для увеличения морских и речных круизов по России, а также наведение порядка в действующих ключевых пунктах притяжения», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что популярными речными круизными маршрутами являются путешествия по Волге и ее притокам.

В рамках заседания также были рассмотрены вопросы предоставления мер поддержки по развитию инфраструктуры круизного туризма и строительства круизных судов, по которым даны соответствующие поручения.

В ходе заседания, Чернышенко акцентировал внимание на том, что в РФ может быть организовано в три раза больше морских и речных круизов.

«Мы должны умело пользоваться таким мощным ресурсом, которым нас наделил Президент – это национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», для продвижения круизного туризма в стране. Не менее важную роль играет и доступность круизных туров для граждан, создание новых интересных маршрутов по рекам нашего государства. Ростуризму отработать со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами все вопросы, подготовить до 15 ноября и представить в Кабмин концепцию развития круизного туризма до 2024 года» — подытожил заместитель председателя Правительства РФ.

Отметим также, что нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» включает в себя мероприятия по развитию туристической отрасли Российской Федерации, которые направлены на модернизацию ее инфраструктуры, увеличение роста доступности путешествий по стране и совершенствование госуправления сферы. Данный проект нацелен и на эффективную перезагрузку отрасли, благодаря которому турпоток страны возрастет с 65 миллионов поездок в год до 140 миллионов, экспорт туристических услуг увеличится в 2 раза, число рабочих мест в туризме составит 4,7 миллионов, а путешествия по России станут интереснее и комфортнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0