Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

04.01.2021 12:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как изменится питание школьников в 2021 году?

Автор: Диана Асхабова

В нынешнем году в питании школьников и воспитанников ДОУ, согласно СанПиНу 2.3/2.4.3590-20, произойдут некоторые изменения.

В частности, речь идёт о здоровом, полноценном питании, учитывающем особенности региона.

По новым правилам, еда для школьников, детей в детсадах и лагерях должна быть обогащенная витаминами и микроэлементами. Что касается напитков, они должны быть тоже витаминизированными. При приготовлении блюд нужно употреблять не обычную соль, а йодированную.

Отметим, что меню может быть подкорректированно с учётом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей. Для подобного случая есть даже специально разработанная таблица, в которой точно обозначено что и чем можно заменить. Например, 100 граммов говядины можно заменить 104 граммами мяса оленя.

А для той категории детей, которая нуждается в особом лечебном или диетическом питании, будут разработаны специальные индивидуальные меню.

"Сухой паек" детям будет выдаваться только в случае поездки или во время мероприятий длительностью до 4 часов. При проведении мероприятий длительностью свыше 2 часов, каждый ребёнок должен быть обеспечен бутилированной питьевой водой(не газированной).

Далее, согласно СанПиНу, в школах будет разрешено ставить вединговые автоматы-аппараты для автоматической выдачи питания. Нужно отметить, что продавать разрешается только здоровую пищу: продукцию промышленного изготовления в потребительской упаковке (соки, нектары, мучные кондитерские изделия со сниженным содержанием глютена, лактозы, сахара).

Более того, по-прежнему запрещается детям в общественных организациях подавать пирожные и торты, грибы, майонез, чипсы и т.д.

Подробнее можно прочитать на РИА "Дагестан".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27