Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

08.09.2020 14:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане издан двухтомник о русских учителях, работавших в республике в 1930-1970 годы

Автор: Асият Магомедова

Руководитель дагестанской региональной общественной организации по защите прав женщин и детей «Содружество», а также автор историко-просветительского медиа-проекта «Учитель, перед именем твоим…!» Патимат Геличова подготовила книгу «Русские учителя в Дагестане».

Книга содержит в себе информацию о трех тысячах учителей, работавших в республике с 1930 по 1970 годы, которые внесли неоценимый вклад в развитие культуры и повышению образовательного уровня дагестанцев. Это двухтомник тиражом в 1 тыс. экземпляров, который поступит в библиотеки и школы Дагестана, а также других регионов РФ.

Кроме того, в проекте планируется создание фильма об этих учителях и постановка спектакля, где будет отражена жизнь, зачастую молодых девушек, которые приезжали в незнакомые горные села, чтобы «произвести настоящую образовательную и культурную революцию».

Данная книга призвана сохранить в наших сердцах благородную память о русских учителях.

В преддверии празднования Дня учителя в образовательных учреждениях района будет проведена презентация книги среди преподавательского состава и учащихся, созданы «Уголки памяти» в школах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6