Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

19.08.2020 09:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан в рамках федерального совещания доложил о промежуточных итогах борьбы с саранчой

Автор: Асият Магомедова

Дагестан стал участником федерального видеоселектора, который посвящен вопросам борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Республику на видеоконференции представлял первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, замруководителя филиала Жанна Казанбиева, начальник Отдела защиты растений филиала Шамиль Абдусаламов.

Вопрос ликвидации вредителей растений и посевов сельхозкультур находится на особом контроле. О некоторых итогах о проделанной работе отчитались представители регионов.

По состоянию на 17 августа нынешнего года обследованиями на выявление вредителей в республике охвачено 368 тысяч гектар земель, заселенными личинками оказались – 103 тысячи гектара, а имаго – 31 тысяч гектар.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Шарип Шарипов доложил, что только мароккская саранча выявлена в 16 районах региона на площади 105,5 тысяч гектаров. Из них обработана территория площадью 99 тысячи га.

В 5 районах на площади 28,5 тысяч га, а также на природоохранных территориях, где мероприятия по обработке проводить запрещено, выявлена азиатская перелетная саранча.

Всего в Дагестане работы по защите от саранчовых вредителей проведены в 21 районах площадью 117 тысяч гектаров.

Минсельхозом РФ рекомендовано регионам ужесточить работу и вовремя провести осенние обследования обработанных земель для составления предварительного прогноза на 2021 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6