Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

02.06.2020 08:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане отметили День защиты детей в режиме онлайн

Автор: Асият Магомедова

1 июня – День защиты детей и первый день летних школьных каникул. Детский праздник в условиях пандемии коронавирусной инфекции отметили в режиме он-лайн. Подробный анонс он-лайн мероприятий праздника дала Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева на сайте министерства.

"Работники культуры подготовили для подрастающего поколения ряд интересных мероприятий, которые можно посмотреть не выходя из дома в режиме онлайн.

За время режима ограничительных мер они накопили опыт ведения прямых трансляций. Так, некоторые учреждения, например музеи, вели прямой эфир с выставок, проводили виртуальные экскурсии. В режиме онлайн уже второй месяц, публикуя на информационных ресурсах своих учреждений творческие марафоны, виртуальные туры и литературное чтение работают театральные коллективы, концертные организации, музеи, библиотеки"- поведала Министр культуры.

В онлайн режиме 1 июня прошел Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы», организованный Республиканским домом народного творчества ко Дню защиты детей. Видео с трансляции можно посмотреть перейдя по ссылке

https://www.youtube.com/channel/UCsEoLevEzZfFOsjhInI0cZg

В этот же день провел мастер-класс «Роспись по стеклу — лабиринт из шелка и золота» Дербентский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. https://www.youtube.com/channel/UCqFPHiL-LXIxML5rbpzcTRg

Все театры РД транслировали детские спектакли-сказки.

Дагосфилармония ознакомила юных любителей классической музыки с Кантатой «Бармалей» на стихи Корнея Чуковского и музыку Евгения Магалифа.

Республиканская специальная библиотека для слепых организовала к этому празднику детские поэтические чтения, а Национальная библиотека им. Р.Гамзатова подготовила выставку "Рисуют наши дети". Вернисаж выставки детского рисунка можно посмотреть в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой.

Ежегодно, праздник ко дню защиты детей проходил в республике очень масштабно, на нескольких площадках городов и районов Дагестана, но в ситуации по недопущению распространения коронавирусной инфекции организаторы были вынуждены провести его формате онлайн. Но в то же время, масштабные культурные мероприятия стали доступны для каждого ребёнка в самых отдалённых районах нашего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6