Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.06.2020 16:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов провел совещание по вопросу кооперации промышленности строительных материалов РД

Автор: Наталья Качалаева

На совещании, которое Премьер РД Артём Здунов провел 29 мая ​ в режиме видеоконференции, предметом обсуждения стал вопрос о ​ кооперации промышленности строительных материалов РД

Участниками совещания стали ​ представители руководства ​ ряда профильных министерств и ведомств вместе с​ руководителями ​ строительных и промышленных предприятий Дагестана.

В период пандемии 4 стройпредприятия приостановили ​ производство. Ограничения въезда в город стали причиной дефицита ​ сырья и​ проблем с реализацией.

В рамках совещания обсуждены меры поддержки МСП. Как отметил руководитель микрофинансовой компании «Даглизингфонд» Магомед Арипов, в текущем году​ оформлено и выделено лизинга на ​ 15 миллионов рублей, чего, ​ по мнению Здунова, ​ недостаточно. «Нужно знать потенциал промышленности, основные производители у нас как раз небольшие и средние компании, а некоторые уже с выходом на рынок. Лизинговая компания должна быть главной опорой промышленников республики. Она должна быть быстрее и надежнее, чем федеральный институт. В этом его основное преимущество», — считает премьер.

Обеспокоенность Здунова вызвал факт того, что дорожное хозяйство республики обсуживают не республиканские предприятия, при том, что ​ именно республиканские предприятия должны получать поддержку. В связи с этим поручено проанализировать​ качество производимой продукции, которая ввозится в Дагестан, и аналогов, производимых ​ в республике, с оценкой ​ конкурентоспособности.

Премьер поставил задачей поработать над привлечением в госзаказы республики ​ продукции, производимой дагестанскими предприятиями промышленности стройматериалов. ​ Агентству по предпринимательству и инвестициям РД во взаимодействии ​ с министерством промышленности и энергетики РД поручено организовать комиссию по проверке эффективности деятельности лизинговой компании, а также заняться подготовкой​ предложений по улучшению мер поддержки МСП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5