Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

27.02.2020 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе состоялся Форум бизнесменов с участием депутата Госдумы РФ Юрия Левицкого и руководства дагестанского бизнессообщества «БИСОМ»

Автор: Наталья Качалаева

Форум республиканского бизнессобщества «БИСОМ» состоялся в малом зале Центра традиционной культуры народов России селения Дылым 26 февраля при участии главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева, депутата Госдумы РФ Юрия Левицкого, ​ председателя Собрания депутатов Казбековского района Гирисхана Гирисханова, председателя бизнессообщества Дагестана «БИСОМ» Абдулхакима Пахрудинова, члена Общественной палаты РД Айтемира Сатираева и представителей малого и среднего бизнеса муниципалитета.

Визит высоких гостей в Казбековский район начался с возложения венка и цветов ​ к памятнику Неизвестному солдату, после чего в ЦТКНР в рамках мероприятия, организованного по поручению Гаджимурада Мусаева отделом формирования собственных доходов и развития малого и среднего предпринимательства администрации МР «Казбековский район», гости из дагестанского бизнессообщества рассказали о деятельности организации и пригласили к сотрудничеству. Приветствуя гостей, Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что именно развитие малого и среднего предпринимательства, выход бизнеса из теневого сектора экономики ​ он считает основой для успешного развития района. Так, только за 2019 год в Казбековском районе, где функционирует 126 юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, ​ и 616 индивидуальных предпринимателей, ​ собрано на 7 млн.811 тысяч рублей больше налоговых и неналоговых собственных доходов.

Абдулхаким Пахрудинов уверен в том, что предприниматели очень важны для общества, ведь они сами организуют свою деятельность, платят налоги и создают рабочие места, снимая с властей большую социальную нагрузку. По его словам, на сегодня «БИСОМ» охватывает почти все бизнессообщества городов и районов республики. Условиями для сотрудничества он назвал желание и инициативу предпринимателей на местах, потому как бизнес не любит формализма. Сообщество организовывает ​ бизнес-завтраки, годеканы и другие апробированные формы работы, где бизнесмены учатся объединяться, а для скорейшего решения вопросов приглашают экспертов из властных структур.

Интересы казбековских предпринимателей в бизнессообществе «БИСОМ» отныне будет представлять начальник отдела формирования собственных доходов и развития малого и среднего предпринимательства администрации Казбековского района Шамиль Мусалаев. Соответствующее удостоверение ему вручили сегодня по рекомендации главы муниципалитета. На правах общественного помощника Мусалаев будет оперативно информировать главу района о проблемах предпринимателей для скорейшего решения вопросов.

Депутат Госдумы РФ Юрий Левицкий, оказывающий постоянную поддержку обществу «БИСОМ» отметил успехи района по итогам достижения индикаторов социально-экономического развития и обратил внимание на вопросы водоснабжения, водоотведения и качество дорог. Более подробно о проблемах он поговорил с жителями в ходе проведенного сразу после мероприятия приема граждан. Жители муниципалитета обратились с просьбой содействовать в решении важных социальных проблем – строительстве нового детсада и школы в Калининауле, ремонта дороги в Ленинауле. Кроме того, жители домов, находящихся в охранной зоне магистрального газопровода и по этой причине определенных под снос решением суда, просили​ ходатайствовать о финансировании переноса ​ 1,5 км трубы на безопасное ​ расстояние. Вопросы, поднятые гражданами, будут изложены в депутатском запросе в адрес республиканских властей. ​ ​

Завершился визит осмотром туристско-оздоровительного комплекса «Алмак», владельцы которого Айтемир и Зугайрат Сатираевы наладили с обществом «БИСОМ» тесные связи и строят совместные планы об инвестировании в развитие туризма в Казбековском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15