Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

02.02.2020 23:40 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе стартовала работа школы гражданской журналистики

Автор: Наталья Качалаева
Главный редактор

5 поток молодежного проекта "Школа гражданской журналистики" стартовал 1 февраля в Казбековском районе Дагестана.

На этот раз над реализацией проекта работают молодые активисты муниципалитета Махмуд Давудгаджиев и Зиявдин Шашуев. Единомышленники получили в 2019 году грант на реализацию проекта на молодёжном Форуме "Машук".

Учебные занятия курса расписаны на 3 месяца, лекции и практические семинары известные в республике спикеры будут проводить по выходным дням.

Спикерами первого занятия ШГЖ стали успешные дагестанские информационщики — руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурного центр» Минкомсвязи Дагестана Мухтар Амиров и его заместитель, главный редактор сетевого молодежного издания "Мирмол" Диляра Даудова. Слушатели, собравшиеся в Центре традиционной культуры народов России селения Дылым, узнали о комплексном механизме информационного сопровождения деятельности в сети интернет.

Мухтар Амиров подчеркнул, что его выступление специально адаптировано под информационные цели и задачи в соответствии с запросами жителей муниципалитета.

Спикеры рассказали о разнообразии и особенностях сервисов и информационных каналов, которые можно использовать для донесения своей позиции даже при отсутствии большого бюджета.

Амиров отметил, что признанные методики и новые информационные лайфхаки подходят как для продвижения маленького сельского магазина, так и для реализации проекта районного масштаба.

Таким образом, по замыслу команды организаторов проекта, в результате слушатели ШГЖ получат теоретические и некоторые практические навыки по основам журналистики, а также познакомятся с методами работы региональных и федеральных СМИ, в том числе и в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма, а также в целях продвижения позитивной информации о Республике Дагестан.

Под термином «гражданская журналистика» они понимают непрофессиональную и профессиональную журналистику, нацеленную на решение социальных проблем общества.

«Мы надеемся, что ШГЖ даст слушателям прикладные знания, которые они в дальнейшем смогут использовать в своей работе. Наша цель по итогам обучения сформировать инициативную группу ребят, которые имеют активную гражданскую позицию и журналистский арсенал методов, который поможет эту позицию ярко и обоснованно выразить», – обозначила руководитель школы Маржана Омарова.

Добавим, что история ШГЖ в республике началась в ноябре 2013 года. С тех пор Школа выпустила 4 потока слушателей, некоторые из них после обучения получили работу в печатных и электронных СМИ Дагестана и пресс-службах министерств и ведомств.

Отметим, что новый сезон лекций ШГЖ стал возможен при непосредственной поддержке главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12