Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.12.2020 17:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У пятой части переболевших пациентов COVID-19 обнаружены осложнения

Автор: Диана Асхабова

О том, что у пятой части переболевших пациентов коронавирусом обнаружены осложнения, рассказал радио Sputnik врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, выздоровление от COVID-19-ещё не конец борьбы с болезнью.

Специалист отмечает, что по статистике у 20% выздоровевших обнаруживается постковидный синдром.

Проведенные исследования не раз показывали, что подобный диагноз может быть у пожилых людей, реже у молодых людей, но и они не застрахованы от этого.

По данным Крючкова, атипичная пневмония самым губительным образом действует на функцию сердца. Об этом свидетельствует высокая смертность среди пациентов, у которых ранее были выявлены проблемы с сердцем и гипертонией.

В основном большинство больных COVID-19 почти сразу теряют вкус и обоняние. Такие признаки тоже принято считать признаком заражения новой инфекцией.

Также Крючков отметил, что опасность нынешней пандемии трудно переоценить.

"Если у пациента в период реабилитации после COVID-19 длительное время не проходят какие-либо из этих симптомов, нужно обращаться в медицинское учреждение",- добавил ещё врач-иммунолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80