Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

18.12.2020 15:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДГУ рассказали о причинах гибели тюленей на берегу Каспийского моря

Автор: Диана Асхабова

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев рассказал о причинах массовой гибели тюленей на берегу Каспийского моря.

По данным пресс-службы вуза, по первым результатам анализов образцов патологического материала, взятого у трупов тюленей, обнаружены высокие содержания металлов в тканях и органах животных.

По одной версии, причиной массовой гибели тюленей могло стать продолжающееся загрязнение вод Каспийского моря за последние десятилетия по всей акватории.

По словам Гаджиева, проведенные исследования ведущих учёных, в том числе и европейских показали, что причиной гибели тюленей могло стать их нахождение в неблагополучных условиях. Это, по словам специалиста, ведёт к снижению иммунной системы животных.

"И в случае с каспийским тюленем мы можем предположить снижение популяционного иммунитета на возникающие угрозы, в том числе бактериологические и инфекционные болезни",- пояснил Алимурад Гаджиев.

Также он не исключает версию, что большую опасность для тюленей могли представить и пластмассовые рыбацкие сети, в числе которых и бесхозные, так называемые "сети приведения", свободно плавающие на море и тысячами выброшенные по всему побережью.

По мнению Гаджиева, животные могли погибнуть запутавшись в этих сетях. Так могут погибнуть не только тюлени, но и другие морские животные.

Подробнее на сайте РИА "Дагестан".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44