Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

13.11.2020 20:41 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для развития Дагестана нужен порядок в земельно-правовых отношениях

Автор: Наталья Качалаева

О необходимости наведения порядка в земельно-правовых отношениях в Дагестане шла речь в ходе беседы врио Главы региона Сергея Меликова с журналистами.

Встреча состоялась 12 ноября в Белом зале махачкалинского Дома Дружбы. 

По мнению  руководителя региона,  подойти к решению вопросов  территориально-правовых отношений следует очень серьёзно, чётко разграничив права федеральной, республиканской и муниципальной собственности земель и назначение их использования. 

Неразбериха в земельно-правовых отношениях, затронувшая все республики Северного Кавказа, мешает развитию региона при всей его инвестиционной привлекательности: инвесторы не приходят, понимая, что земля, на которой они готовы реализовать проект, может в итоге оказаться субъектом судебного разбирательства. 

Меликов напомнил журналистам о соответствующем распоряжении, подписанном им накануне: «Это не запрет на оформление земель, не приостановка каких-то процессов, которые сегодня находятся в стадии решения, это попытка разобраться в законности оформления земельных участков".  В противном случае,  по мнению врио Главы РД, необходимо  все вернуть в обратном порядке для того, чтобы  привести отношения в соответствующую правовую норму и выполнить все процедуры. 

Причиной создания республиканской Комиссии явилось большое число обращений в адрес Главы региона в этой связи -  за месяц порядка  40.  

Подчеркнуто, что подобных действий по регуляции земельно-правовых отношений руководитель  республики ожидает и от глав муниципалитетов на вверенных им территориях. Такой подход значительно повлияет на качество работы по территориальному перспективному планированию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2