Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.01.2020 19:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абсолютный победитель конкурса "Учитель года России -2018" Алихан Динаев провел мастер-классы для учителей Казбековского района

Автор: Наталья Качалаева

Калининаульская СОШ имени Героя России Магомедказима Гайирханова стала сегодня центром притяжения для педагогической общественности Казбековского района.

Сюда по приглашению учителя истории этой школы Динары Асхабовой приехал с мастер-классами для учителей и учащихся абсолютный победитель конкурса "Учитель года России -2018", учитель обществознания и права, автор учебных пособий для подготовки к ЕГЭ Алихан Динаев.

Педагог из КСШ через социальную сеть Инстаграмм общалась с Динаевым по вопросам преподавания предмета и выступила с идеей проведения семинара. Идею поддержали и в администрации Казбековского района, в результате чего встреча состоялась.

Дети встречали Алихана Динаева живым коридором, уже в фойе школьники исполнили приветственную лезгинку, после чего в актовом зале начался педагогический марафон. Встретиться с Динаевым приехали председатель Клуба "Учитель года Дагестана" Альбина Аюбова, советник ректора Дагестанского института развития образования Эльвира Сайпуева, председатель Ассоциации интерактивного образования Дагестана Анжела Махмудова, а также другие члены и учредители клуба дагестанских "пеликанов".

От имени главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева гостей приветствовал председатель районного Собрания депутатов Гирисхан Гирисханов. Он выразил Динаеву благодарность за готовность оказать методическую помощь педагогам района в работе по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по обществознанию. Тематика мастер-классов сразу заинтересовала как учителей, так и учеников. В рамках занятия на тему "Юмор как эффективный инструмент преподавания" Алихан поделился интересными способами развития у детей критического и аналитического мышления, а также опытом формирования групповой культуры, сплачивающей участников образовательного процесса, что, по его мнению, весьма способствует эффективному обучению.

Второй мастер-класс "Как говорить и не говорить с детьми. Магия слова" раскрывал секреты эффективной похвалы учеников. Старшеклассники с восторгом стали участниками небольшого социально- педагогического эксперимента, результаты которого подтвердили постулаты оратора — хвалить надо, описывая достижения, не преувеличивая результат. При этом всем стало очевидно, что предметом похвалы должны быть приложенные усилия, а сравнивать детей недопустимо.

Так, получив установку на рост и развитие, ученики и педагоги остались в восторге от мастер-классов Динаева. Их покорили его простота, скромность, такт, остроумие, ораторское мастерство и необыкновенная харизма. Именно такими качествами, по мнению старшеклассников, и должен обладать настоящий учитель, у которого хотели бы учиться все. По окончании семинара директор школы Зумрут Корголоева провела для гостей экскурсию по школьному музею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

252