Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.01.2020 08:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В текущем году в Дагестане планируется построить 5 мусоросортировочных комплексов

Автор: Диана Асхабова

Председатель Правительства РД Артём Здунов провёл совещание с членами кабмина и представителями региональных операторов, в рамках которого был обсужден вопрос о создании в Дагестане 5 мусоросортировочных комплексов в текущем году.

Данное обсуждение было связано с переходом в этом году всей России на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, ибо этот вопрос очень актуален и находится на контроле руководства страны и регионов.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РД, на территории региона расположено 2 крупных полигона в городах Кизляр и Избербаш. Сюда свозятся отходы со всего региона.

Также была рассмотрена необходимость в возведение ещё 3 подобных комплексов, которые планируют открыть в столице Дагестана, Хасавюрте и Дербенте.

"Строительство данных полигонов значительно снизит нагрузку на действующие, а также уменьшит транспортные расходы региональных операторов на перевозку ТКО и в последствии снизит тарифы для населения ",- пояснил руководитель Минприроды республики Набиюла Карачев.

В ходе встречи Артём Здунов поинтересовался о том, насколько эта проблема налажена в разных регионах РФ.

Здесь в качестве образца Набиюла Карачев назвал город Дербент, где по официальным данным этот вопрос решен за счёт установленных дополнительных контейнеров и своевременного вывоза мусора.

"Хотелось бы, чтобы и другие города подтянулись в этой работе",- сказал он, обращаясь к главам ГО.

Заслушав всю информацию по этому вопросу, Артём Здунов поручил продолжить работу в данном направлении, добавив при этом, что соответствующие изменения будут внесены и в бюджет региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6