Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

30.08.2019 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительственная комиссия РД подвела промежуточные итоги регистрации госсобственности

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой Правительственная комиссия РД по координации мероприятий по внесению в ЕГРН сведений о ключевых объектах учёта провела совещание на базе ДГТУ. На заседании обсуждали ряд вопросов, связанные с регистрацией земельных участков и объектов недвижимости.

В ходе встречи начальник управления Минимущества РД Темирхан Халилов сообщил, что уже проинвентаризировано 259 объектов имущества казны, 71 из которых не были поставлены на кадастровый учёт, и по ним отсутствует государственная регистрация прав собственности.

По его данным, 56 объектов занесены в реестр, остальные 15 либо отсутствуют, либо зарегистрированы на третьих лиц. По этим вопросам Комиссия уведомила прокуратуру и МВД РД.

На сегодняшний день Минимущества РД зарегистрировали права собственности всех республиканских земель на 98,3%. Так, за прошлый и текущий год 532 объекта были включены в реестр государственного имущества впервые. Уже на 2019 год план перевыполнен.

Такая же работа должна проводится на уровне муниципалитетов. Муниципалитеты районов говорят о проблемах дефицита средств на проведение подобных мероприятий. Министр Минимущества заявил, чтобы Минфин РД учли данный вопрос при формировании бюджета на 2020 год.

Вице-премьер считает, что муниципалитеты не знают свою территорию в разрезе земельных участков и поэтому запрашивала кадастровые планы территорий. С помощью кадастрового плана территории можно увидеть графическую подоснову всех кварталов и земельных участков, которые стоят на учёте с границами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6