Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

22.08.2019 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов: «Мы должны обеспечить работой жителей республики»

Председатель Правительства РД Артём Здунов на очередном совещании обсудил с кабинетом министров вопрос создания в республике новых рабочих мест. По итогам Министерства экономического развития за прошлый год создано 23,4 тыс. рабочих мест, около 13 тысяч из которых на постоянной основе. В этом году планируют создать в регионе более 25 тыс. рабочих мест, кроме того, уже за первое полугодие, в республике их появилось около 9 тысяч 700.

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» прогнозируется создание 2287 рабочих места, из них уже создано – 640 мест. Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов сообщил, что подписали договор с сельхозтоваропроизводителями, которые будут получать субсидии, а взамен за вложенные средства будем требовать создание рабочих мест для населения. Так как безработица в регионе пока находится на довольно высоком уровне.

И Министерство строительства заявило, что в сфере строительства прогнозируется создание 1995 рабочих мест, 1187 из которых уже создано. Министры других ведомств также дали отчет Премьер-министру о планируемых рабочих местах за текущий год. Комментируя озвученные данные, Артём Здунов обратил внимание руководителей министерств на ряд направлений, которые также могут принести республике реальные рабочие места. В том числе речь шла о строительстве мостов в регионе.

В ходе обсуждения Артём Здунов отметил о необходимости создания промышленного парка на базе Буйнакского агрегатного завода, таким образом промышленный комплекс способен обеспечить более высокие показатели вновь созданных постоянных рабочих мест, не говоря уже о сопутствующих местах, появление которых повлечет за собой развитие производства.

Минобороны будет выполнять основной объем работ, включая строительство коллектора, который требует большого привлечения сил и средств. Уже сейчас есть нехватка мастеров рабочих специальностей. Дайте объявление и привлекайте людей, потому что строительные работы надо будет вести одновременно на нескольких объектах. Мы должны обеспечить работой жителей республики.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр региона призвал больше внимания уделять предприятиям и оказывать им поддержку в создании новых рабочих мест с достойной зарплатой. Как подчеркнул Артем Здунов, Министерства и ведомства могут сделать гораздо больше, учитывая потенциал республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4