Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.08.2019 20:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане откроется второй виртуальный концертный зал в рамках нацпроекта «Культура»

Осенью этого года в рамках национального проекта «Культура» на базе государственного Лезгинского музыкально-драматического театра им.С.Стальского в Дербенте откроется первый виртуальный концертный зал, который будет оснащен современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом. 

Так, жители Дербента и гости города смогут стать участниками знаковых

культурных событий страны и мира. Открытие виртуального концертного зала в Дербенте проведут в рамках реализации проекта «Цифровая культура», главной задачей которого является обеспечение доступности культурных благ для жителей малых городов страны.

Кроме того, в Дагестане первый виртуальный концертный зал был открыт в Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале в конце июня этого года. В его открытии принимали участие более 100 махачкалинцев, а также и приглашенные гости столицы. Они смогли стать зрителями онлайн гала-концерта XVI Международного конкурса им. П. Чайковского.

Добавим, что федеральный национальный проект «Культура» планирует создать до 2024 года виртуальных концертных залов в 500 городах страны.

Так, к 1 декабрю этого года в рамках проекта в России ожидается открытие 80 таких залов. Национальный проект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию данного проекта планируется выделить 113,5 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2