Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.08.2019 20:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый премьерный показ художественного фильма "Осада Ахульго " состоялся в Казбековском районе

29 июля в ЦТКНР с.Дылым состоялся первый премьерный показ художественного фильма "Осада Ахульго ".

В зрительном зале присутствовало множество гостей, среди которых был и сам исполнитель главной роли в фильме, выходец из Казбековского района, Хайбула Хасаев. До показа самого фильма, предоставили слово как самому актеру, так и всем гостям зала. От администрации МР "Казбековский район" Икрамудин Салимханов передал напутственные пожелания в актерской деятельности Хайбуле Хасаеву от главы администрации Казбековского района Гаджимурада Мусаева и вручил благодарственное письмо.

Также слово дали Айтемиру Сатираеву, который коротко рассказал о значимости изображаемых эпизодов фильма в жизни дагестанцев. От имени духовного управления района при муфтияте РД Магомед Магомедов отметил, что этот фильм надо показывать подрастающему поколению, детям, ибо сегодня они плохо осведомлены в области сохранения и процветания Ислама.

Магомед Дудуев, как коллега Хайбулы Хасаева в Аварском театре, рассказал короткую историю о том, как актеру предложили сниматься в фильме. Также слово имел и сам Хайбула Хасаев, исполнивший главную роль, роль Имама Шамиля, в фильме "Осада Ахульго ". По словам Хасаева, для него было большой честью даже то, что ему предложили роль главного героя фильма. Он поблагодарил всех зрителей, что нашли время и пришли в кино.

Глава администрации родного села Хайбулы Хасаева Госталы Абакар Абакаров вручил актеру в качестве подарка кинжал и поблагодарил его за актерское мастерство.

Далее последовал просмотр художественного фильма " Осада Ахульго ", который наполнил души неравнодушных зрителей любовью и уважением к имам, воинам газавата, которые сохранили и передали нам чистую религию Ислам, исповедуемый нами и сегодня.

По просьбе жителей селения Дылым, повторный просмотр фильма запланирован на 9 августа текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7