Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

06.07.2019 00:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанский рис выходит на российский и международный рынок

Министерство сельхозпродовольствия​ РД сообщил, что дагестанский рис выходит на российский и международный рынок. В республике в скором времени планируют увеличить объемы сбора риса​ до 150 тысяч тонн. На сегодняшний день наша республика занимает второе место в России после Краснодарского края по объемам выращивания белого зерна.

В основном рисовые поля расположены​ в Кизлярском, Бабаюртовском, Тарумовском и Хасавюртовском районах.В будущем, ближе к 2025 году, намечают расширить площадь рисовых плантаций до 22 000 гектаров.

Для развития рисоводства​ республика выделит с бюджета 120 млн. рублей. При расширении рисовых плантаций очень важно обеспечить водой 46 тысяч гектаров,​ также построить инженерные рисовые системы на полях.

Загидин Касумов, гендиректор предприятия в Кизлярском районе, отметил, что две пробные партии продукции отправили в Татарстан, есть предварительные договоренности о поставках риса с компаниями из Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2