Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

24.07.2019 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При Владимире Васильеве обсудили реализацию проекта " Сельский(земский) учитель "

23июля в Махачкале, на еженедельном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева обсудили реализацию проекта "Сельский (земский) учитель ".

О том, какая работа проводится в этом направлении в республике в своём выступлении подробно рассказала министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

По её словам, в настоящее время в регионе ощущается дефицит педагогических работников.

"Наибольшую нехватку сельские школы испытывают в учителях английского языка- 113 школ, математики-40, русского языка- 27",- подчеркнула Уммупазиль Омарова.

Острая нехватка учителей английского языка, по словам зампреда, связана с планируемым вводом в 2022 году обязательного ЕГЭ по английскому языку.

Для решения вопросов, связанных с дефицитом педагогических кадров разработан проект "Сельский(земский) учитель ",который предусматривает предоставление единовременных денежных выплат в размере 1 млн. рублей учителям до 50 лет. При этом учителя должны отработать в этих общеобразовательных учреждениях не менее 5 лет.

Заслушав доклад, Владимир Васильев отметил важность проекта "Сельский (земский) учитель ". " Очень интересную работу мы начали. Быть сегодня первым в России по этому направлению- это не только почётно, но ещё и ответственно, и сложно ",-сказал руководитель республики.

Касаясь значимости роли учителя в жизни человека, Владимир Васильев добавил:" У меня и отец, и мать — учителя, поэтому я знаю, какой это непростой труд. Мы сейчас взялись за школы в первую очередь, потому что школа- это будущее Дагестана и России ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3