Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.06.2019 16:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медведев утвердил план развития портов Каспия

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий, который был подготовлен Министерством по делам Северного Кавказа для осуществления Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных путей к ним на период до 2030 года.

Отметим, что мероприятия направлены на развитие непосредственно портовых мощностей в регионе, туристического потенциала, выполнение мер стимулирования развития территорий, в том числе создание ряда промышленных кластеров для формирования грузопотоков под растущие потребности таких потребителей, как Иран, Индия, страны Персидского залива. Также на территории Каспия планируется создание условий для развития гражданского судостроения и судоремонта.

В том числе рассматриваются варианты со строительством пассажирских терминалов в портах Махачкалы, Астрахани и Дербента, а также нового грузового порта в Дагестане и морского порта в Калмыкии.

Напомним, что главной задачей стратегии является объединение российских портов на Каспии в основные транспортные узлы и коридоры международной торговли, который образуют единый транспортный узел Каспийского бассейна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3