Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.03.2019 12:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Прекратили воровство, пошла нефть, загрузили завод и нефтепровод»

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев в своем послании НС РД рассказал о состоянии и планах по развитию нефтяной отрасли промышлености республики, имеющей, по его мнению, большой потенциал.

Благодаря принятым мерам по прекращению хищений в этой отрасли в начале 2019 года началась перевалка туркменской нефти через Махачкалинский торговый порт. Ее объем, по прогнозам достигнет 1,5 млн. тонн в год. Вместе с объемом перевалки казахской нефти общий объем может составить в текущем году 3,5 млн. тонн, что в 3,5 раза превышает объем перевалки нефти через Махачкалинский порт в 2017 году. Увеличение объема перевалки нефти позволило полностью обеспечить нефтепровод Махачкала-Новороссийск и мощности нефтеперерабатывающего завода по переработке нефти «Дагестанские новые технологии».

Задачей текущего года обозначено доведение переработки проектной мощности до 1 млн тонн в год и начало работ по строительству второй очереди инвестиционного проекта, позволяющего увеличить объемы переработки нефти до 2,5 млн. тонн в год, обеспечить глубокую переработку и получать высокооктановый бензин, а также моторное топливо класса ЕВРО-5. Это позволит нам полностью обеспечить республику моторным топливом высокого класса.

Руководитель региона особо отметил нарастающий эффект от наведения порядка в отрасли: «Прекратили воровство, пошла нефть, загрузили завод и нефтепровод, будет обеспечен потребитель качественным топливом, и соответственно на каждом этапе будут налоговые поступления и рабочие места».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8