Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.03.2019 14:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Нам предстоит решать вопросы строительства и модернизации врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов»

Меры по модернизации республиканской медицинской отрасли были затронуты сегодня Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым в Послании НС РД.

Из года в год число медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличивается. В 2018 году более 6 тыс. жителям Дагестана была оказана такая помощь, за счет чего прирост составил порядка 30%. В 2019 году запланировано увеличить данное значение еще на 35%.

Владимир Васильев также отметил, что Министерству здравоохранения необходимо обеспечить внедрение информационных технологий, функционирование в полном объеме информационной системы, включая запись на прием к врачу в электронном виде и ведение электронной истории болезни пациента, предоставить возможность получения информации об обследованиях в личном кабинете на информационных порталах медицинских учреждений.

Развитие высокотехнологичной медицины в республике позволит создать условия для привлечения врачей, получивших хорошую практику за пределами республики, имеющих высокую квалификацию и авторитет в своей специальности.

Большая поддержка должна быть оказана в 2019 году программе «Земский доктор», которая создана для привлечения молодых специалистов в сельское здравоохранение. В этом году в рамках этой программы планируется трудоустроить 224 врача и 10 фельдшеров.

Также в Послании Глава РД отметил, что главной задачей на сегодняшний день является до конца 2020 года создать все необходимые условия для оказания медицинской помощи всем жителем населенных пунктов. «Люди не должны по каждому случаю ездить в Махачкалу, а получать качественную помощь на местах» — отметил Глава РД.

Благодаря поддержке Президента страны, в Ботлихском районе реализуется пилотный проект по созданию опорной больницы, оснащенной современным оборудованием, включая компьютерный томограф. Глава республики заявил о необходимости создания подобных опорных больниц во всех районах республики.

Для улучшения работы службы скорой медицинской помощи и оказания первичной медико-санитарной помощи населению республики в этом году за счет республиканского бюджета планируется закупить около 70 автомобилей скорой медицинской помощи и 50 флюорографических аппаратов.

Кроме того, в своем Послании Глава РД отметил рост заболеваемости населения инфекционными заболеваниями. Число заболеваемости населения растет за счет отказа родителей от проведения вакцинации своим детям. По словам врачей, бабушки и дедушки «за» прививки, но родители, опираясь на непроверенную информацию из Интернета, отказываются от прививок.

«Прошу депутатов, глав муниципальных образований, общественные организации и всех неравнодушных включиться в эту дискуссию, цена которой жизнь и здоровье детей. Также прошу ответственные органы организовать разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации» — сказал Глава РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8