Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

14.03.2019 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов: «Важно дойти до каждой нуждающейся семьи»

13 марта на расширенном заседании коллегии Министерства труда и социального развития региона при участии Председателя Правительства РД Артема Здунова подвели итоги деятельности органов труда, занятости и социальной защиты населения РД за 2018 год и обсудили задачи на 2019 год.

С основным докладом о проделанной работе за 2018 год выступила министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова. В своем докладе она рассказала, что Министерством уделялось особое внимание содействию занятости инвалидов. Для них в прошлом году было проведено 220 специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Всего трудоустроили около 4 тысяч граждан с ограниченными возможностями, еще 5,3 тыс. инвалидам оказана помощь в профессиональном самоопределении и выборе профессии. В результате по уровню трудоустройства инвалидов в рейтинге Минтруда России Республика Дагестан заняла 6 место среди субъектов РФ.

Говоря о планах на 2019 год, министр отметила, что планируется подготовить изменения в Закон о квотировании рабочих мест, а также оказывать материальную помощь отдельным категориям граждан и семьям в рамках программы «Социальная поддержка граждан». Министерство будет внедрять новые методы работы и инновационные практики: службы «Социальное такси», «Служба сиделок для тяжелобольных», «Санаторий на дому», «Приемная семья для пожилого человека», «Пункт выдачи вещей». Для 798 граждан предпенсионного возраста будет организовано профессиональное обучение.

Артем Здунов обозначил основной задачей на 2019 год для Минтруда и соцразвития РД принять участие в национальном проекте «Демография». Он также затронул проблему погашения переходящей задолженности по социальным выплатам и поручил следить за этим вопросом. «Важно обеспечение адресности выплат, ликвидация возможных нерациональных потерь бюджетных средств», — добавил Здунов, имея в виду, что на сегодняшний день в поддержке государства нуждаются семьи с детьми, на что и следует акцентировать внимание. Правительство РД поручило Минтруду РД выполнять своевременно свои обязанности, то есть вовремя выплачивать выплаты государственных пособий семьям с детьми, в том числе в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Отметим, что расширенное заседание коллегии проходило также при участии зампреда Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, генерал-майора в отставке Омара Муртазалиева, директоров центров занятости населения в муниципальных образованиях, начальников управлений социальной защиты населения в муниципальных образованиях, руководителей учреждений социального обслуживания населения.

В рамках совещания Артем Здунов наградил директора ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» с. Дылым Казбековского района Фатиму Султанмурадовну Почетной Грамотой Министерства труда и социального развития РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17