Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

04.12.2019 16:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две общественные территории и одна дорога благоустроены в рамках республиканского проекта «Мой Дагестан»

Автор: Наталья Качалаева

Сегодня в селении Дылым, административном центре Казбековского района, открыли три объекта, благоустроенные в рамках республиканского проекта «Мой Дагестан», реализация которого осуществляется в республике по инициативе Главы РД Владимира Васильева.

Начались торжественные мероприятия на территории памятника участникам Великой Отечественной войны, расположенного по улице Имама Шамиля, 36. Здесь с начала работ в рамках проекта «Мой Дагестан – Комфортная городская среда» снесены устаревшие элементы и произведен ремонт забора со стороны фасада, уложены бордюры и плитка, установлены скамейки и фонарные столбы, посажены деревья. «Открытие объектов является воплощением задач, обозначенных Главой республики Владимиром Васильевым в Послании Народному Собранию РД, в котором был задан ориентир на решение насущных проблем простых жителей – строительство дорог, объектов водоснабжения и благоустройство подобных общественных территорий», — прозвучало в выступлении главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева.

Вместе с ученицей расположенной неподалеку Дылымской гимназии Саидой Султанмурадовой глава района перерезал символическую ленточку, после чего с главой селения Дылым Ибрагимом Магомедовым возложил венок к памятнику участникам ВОВ в честь отмечаемого 3 декабря Дня памяти Неизвестного солдата. Теперь здесь в любое время года можно посидеть на лавочке и предаться воспоминаниям, отдавая дань уважения предкам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, чьи имена высечены на граните. Подрядчик Ибрагим Идрисов, выполнявший работы на объекте, рассказал о том, как радовались и выражали готовность помочь местные жители.

Далее в торжественной обстановке открыли дорогу по улице Гусейнова, где по проекту «Мой Дагестан – мои дороги» уложено 356 м асфальта. Здесь, несмотря на снегопад, настроение создало выступление агитбригады юных инспекторов дорожного движения Дылымской гимназии, а местный житель Магомедапанди Дадаев выразил руководству республики и района благодарность жителей, обозначив масштаб проекта и широту охвата территорий по всей республике.

Главные события происходили на благоустроенной центральной площади селения Дылым. Работы по проекту «Мой Дагестан-Комфортная городская среда» начались здесь в конце июля, сразу после подписания контракта. Вместе с руководителем муниципалитета ленту перерезал инвалид-колясочник Магомед Ильясов, подопечный находящегося по соседству Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. «Наши подопечные — очень частные гости на площади, где в погожие дни они проводят много свободного времени, мы участвуем во многих мероприятиях, организованных работниками культуры, а потому для нас очень важно, что здесь оборудованы пандусы, установлены скамейки и устроено освещение», — отметила руководитель центра Фатима Махачева.

Уникальность проекта подчеркнул в своем выступлении председатель Общественной палаты района Гаджи Адимирзаев: «Никогда раньше общественное мнение не имело такого значения, в том числе в вопросах расходования бюджетных средств. За каждым объектом по проектам «Мой Дагестан» закреплены группы общественного контроля, персонально ответственные за ход реализации. Кроме того, к работам на объектах привлекались местные жители».

Завершили открытие возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Стела и мемориальный камень стали частью дизайн-проекта по предложению воинов-афганцев, многие из которых вместе с председателем отделения Союза ветеранов Афганистана в Казбековском районе Али Абдуразаковым с радостью приняли участие в сегодняшнем мероприятии.

Даже крайне неблагоприятные погодные условия не помешали жителям райцентра порадоваться открытию новых социально-значимых объектов. Праздничные мероприятия завершились небольшим концертом с участием певцов, танцоров и аниматоров.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94