Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.10.2019 21:28 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов посетил Алмакский каньон

Автор: Наталья Качалаева

Премьер-министр республики Артём Здунов​ посетил в Казбековском районе памятник природы регионального значения «Алмакский каньон», простирающийся ​ вдоль реки Акташ на 12 км выше и ниже близлежащего селения Алмак.​ Площадь природного памятника​ около 500 га. Статус территория получила в 1981 году в целях охраны уникальных объектов природы. 

Здесь проводятся научные, учебно-просветительские, эстетические и оздоровительные мероприятия для взрослых и детей,встречается 23 краснокнижных вида насекомых, 1 вид земноводных, 12 видов пернатых, занесенных в Красные ​ книги республики и страны, а также 2 редких вида млекопитающих.

Осмотрев охранную зону, премьер отметил правомочность запрета на охоту, добычу полезных ископаемых, вырубку леса и любую хозяйственную деятельность на этой уникальной территории в целях ​ сохранения природного памятника. Здунов считает, что ​ Алмакский каньон может и должен ​ стать туристической достопримечательностью, для чего необходимо ​ создать здесь современные условия​ для организованного приема туристов. Именно в этих целях в Алмаке ​ заявлено​ строительство одноименного санаторно-туристического оздоровительного комплекса на 120 мест. Благоприятными для этого факторами являются наличие сероводородных источников и других уникальных природных ресурсов. К реализации проекта стоимостью 267 млн рублей подключились и турецкие​ инвесторы.

омощь районным властям со стороны республиканских властей ​ нужна ​ в виде финансовой поддержки на улучшение коммунальной и дорожной инфраструктуры. Имеющийся на ​ территории турплощадки ​ эко-домик на четыре номера уже привлекает многих туристов. «Это действительно сокровищница всей России и достояние республики. Надо рекламировать это удивительное место. Оно уже сейчас является точкой притяжения туристов. Мы будем серьезно думать о развитии инфраструктуры, обговорим все условия, чтобы помочь инвесторам. У нас есть все возможности сделать здесь хороший туристический центр», — подчеркнул Здунов.​

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ООО «Совхоз Алмакский» на землях площадью 838 га выращивает​ и реализует здесь​ пятнистых оленей, поголовье которых составляет 1500 голов.​ В числе успехов хозяйства назовем увеличение ​ производства пантов и оленины, значительно выросли показатели по племенной продаже. Часть полученных ​ пантов продают ​ живым весом, из остальных производят целебную настойку на ЗАО «Фермент».​ Что касается оленей, они прекрасно ​ прижились в горах Салатавии, где их содержат в ​ оптимальных условиях.​

​ Гости ​ отметили ​ высокий потенциал развития нового туристического направления Казбековского района на базе оленеводческого хозяйства, расположенного в живописном месте, богатом разнообразными представителями флоры и фауны.​ Все это в совокупности создает условия для кластерного развития ​ экотуризма на территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48