Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.10.2019 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальный парк " Самурский" планируется создать до конца 2019 года

Автор: Диана Асхабова

14 октября представители ФГБУ " Государственный заповедник " Дагестанский" сообщили ТАСС о намерении до конца текущего года создать нацпарк " Самурский " на территории единственного в России субтропического лианового леса на юге Дагестана, что позволит не только сохранить редкие и исчезающие виды фауны и флоры, но и в полной мере проводить научные исследования, развивать экологический туризм и связанный с ним малый бизнес.

По мнению госинспектора заповедника "Дагестанский" Магомедбека Гаджиева, ответственность за всё это будет нести один человек, что во многом упростит работу в этой деятельности.

В связи с созданием нацпарка, как отметил замдиректора по научной работе заповедника "Дагестанский" Гаджибек Джамирзоев, нужно учитывать целый ряд проблем, с которыми ,возможно, придется столкнуться.

Недольство могут выразить люди, привыкшие бесплатно посещать зону леса, кто пас скот на территории заповедника. Но следует учитывать и положительный исход перемен: это способствует обеспечению местных жителей рабочими местами.

" Люди смогут там развивать народные промыслы, обслуживать туристов, открывать какие-то магазины с сувенирами, точки питания и так далее, "- пояснил Джамирзоев.

Но любые преобразования не коснутся жителей соседних поселений, которые привыкли здесь собирать полезные растения и грибы, они по-прежнему смогут это делать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4