Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

13.10.2019 15:21 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев и учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер обсудили развитие паллиативной медицины в Дагестане

Автор: Диана Асхабова

11 октября Глава Дагестана Владимир Васильев и учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер обсудили вопросы развития в республике паллиативной помощи больным в медицинских учреждениях республики.

Так как паллиативной медицине в последнее время уделяется значительное внимание, перед всеми субъектами была поставлена задача- разработать специальную программу с учетом особенностей региона.

В ходе беседы с Анной Федермессер Владимир Васильев представил проект программы, разработанный согласно условиям Минздрава страны. Сюда же включено и создание выездных бригад, способных оказывать помощь лежачим больным и на дому.

В свою очередь Анна Федермессер предложила включить в программу медицинских колледжей модуль по уходу за лежачими больными.

Далее учредитель фонда помощи хосписам "Вера " поделилась впечатлениями по итогам месячного наблюдения в регионе: " Мы вовлекаем в этот процесс не только государство, но и общественные фонды, прежде всего, с целью социокультурного воспитания людей. В дагестанцах заложено уважение к старости, к немощи, готовность забирать даже тяжело болеющих родственников домой и ухаживать за ними. Такие культурные традиции надо по возможности тиражировать по стране"

В завершение беседы Владимир Васильев выразил мнение, что паллиативная помощь способствует сплочению, объединению людей, а также оказанию помощи реально нуждающимся людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9