Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

01.10.2019 11:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов и Константин Носков открыли "Яндекс. Лицей" на базе ДГУ

Автор: Диана Асхабова

30 сентября в Махачкале, на базе ДГУ открыли образовательную площадку " Яндекс. Лицей", в котором главное участие приняли Председатель Правительства РД Артём Здунов и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

Гостей встречали в Научной библиотеке. Участниками мероприятия стали не только инициаторы проекта в лице его руководителя Марии Сусловой, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, школьники и студенты- программисты, но ещё и разработанный дагестанскими программистами искусственный интеллект по имени Мартин, который продемонстрировал свои способности путём приветствия гостей и общения на одном из дагестанских языков, далее пригласил гостей на торжественную часть церемония.

В разрезании красной ленты участвовали Артём Здунов, Константин Носков, Марина Суслова и Муртазали Рабаданов.

Руководитель проекта объяснил всю важность данного обучения, которое необходимо подрастающему поколению в любой сфере деятельности.

" Спрос огромный. Наш курс- это про будущее, это практически университетский курс, преподавать который будут вузовские педагоги, практики-разработчики",- пояснила Мария Суслова.

В свою очередь Константин Носков поблагодарил компанию "Яндекс ", проинвестировавшая несколько миллиардов рублей в образовательные программы. Также он поздравил тех, на чьих площадках открываются подобные компании.

Артём Здунов в своём выступлении отметил,что Дагестан сегодня становится открытым и понятным, благодаря чему школьники обретают особую значимость.

"Речь идёт не просто о программировании, а о развитии молодёжи в целом. От души желаю успехов!,"- заключил вице-премьер РД.

Следует отметить, что в рамках мероприятия подписано соглашение между Минкомсвязью РД и ДГУ о создании на базе вуза базовой профильной кафедры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22