Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

10.09.2018 11:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНФ в Дагестане предложил увеличить гарантийные сроки по благоустроенным объектам

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в Дагестане предложили увеличить гарантийные сроки по благоустроенным объектам с одного до трех лет для всех муниципалитетов, вошедших в программу.

В ходе совещания в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан по вопросу реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, член регионального штаба Джамалудин Шигабудинов напомнил, что во всех муниципалитетах, за исключением Махачкалы, срок исполнения гарантийных обязательств подрядчиком по объектам, отремонтированным в 2017 г. составлял 36 месяцев. А для Махачкалы всего 12 месяцев.

«Итоги, проведенного активистами ОНФ мониторинга, говорят о низком качестве выполненных работ. Практически все спортивные площадки пришли в негодность и стали угрозой для безопасности детей, выходит из строя инвентарь на детских площадках, на асфальте образуются трещины и ямы. И такая картина спустя 9-10 месяцев после выполнения работ», — отметил Шигабудинов.

По словам Шигабудинова, это результат наспех проводимых работ. И сегодня сроки реализации программы затягиваются. Отмечены крайне низкие темпы заключения контрактов. Из 69 контрактов, по данным на 5 сентября, заключено всего 15, что составляет 22% от общего количества. Причиной стало несвоевременная разработка сметной документации и прохождение государственной экспертизы. Администрациями муниципальных образований не были приняты меры по своевременной разработке сметной документации, были замечания о несоответствии их требованиям нормативов градостроительного проектирования. Кроме того, из-за формирования конкурсной документации одним лотом и многочисленных жалоб, УФАС отменял результаты конкурсов. На сегодня завершена экспертиза достоверности сметной стоимости, заключены контракты с организациями и начаты работы только в Хасавюрте, Кизляре, Южно-Сухокумске и Левашинском районе. Неудовлетворительная работа отмечена по 16 районам республики.

С учетом сложившейся ситуации и в целях исключения рисков срыва реализации федеральной программы всем муниципалитетам дано поручение заключить контракты в срок до 5 октября 2018 г.

«Всем муниципалитетам необходимо уложиться в этот срок, иначе снова подрядные организации будут проводить работы в неблагоприятных погодных условиях, что существенно скажется на качестве работ. А увеличение сроков исполнения гарантийных обязательств подрядчиком по благоустроенным объектам позволит не только рационально расходовать бюджетные средства, но и увеличит срок службы благоустроенных дворов и общественных зон», — рассказал Шигабудинов.

_________________________

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8