Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

11.05.2018 14:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе состоится открытие народной спортивной площадки

13 мая в селении Дылым Казбековского района состоится открытие народной спортивной площадки. В микрорайоне Салавюрт, в живописном месте на подножье Гебекалы силами местных энтузиастов возведены спортивные сооружения – футбольное поле размером 30 на 40 метров, боксерский ринг, тренажеры и перекладины для воркаута и силовой подготовки.

Работы начались еще три-четыре года назад, когда житель селения Дылым Рауп Султанмурадов на закрепленной за ним земле общей площадью 30 соток решил устроить для дылымских мальчишек спортивную площадку, где можно погонять мяч и заниматься любительским боксом. Его инициативу поддержали в районной и сельской администрации. Появилось даже спортивное интернет — сообщество «салавюртспортовцы» — люди, которые кто трудом, кто рублем поддержал благое дело. По словам Султанмурадова, необходимо отметить большую помощь Батира Хайбулаева, Марата Болоцилаева, семьи Гайдаровых и главы администрации «Село Дылым» Ибрагима Магомедова. Хотя на самом деле помощников намного больше, особенно из числа активной дылымской молодежи.

Еще три года назад летом в погожий день на спортплощадке можно было увидеть до полутора сотен ребятишек, занимающихся спортом. Сегодня они с нетерпением ждут окончания работ по благоустройству. Энтузиасты создали для любителей спорта все условия. Диву даешься, ведь при отсутствии стабильного финансирования, только за счет собственных и иногда спонсорских средств в Салавюрте выросло полноценное футбольное поле! Землю на площадке стадиона подняли и укрепили от оползней, установили ограждение, провели освещение. Поле засеяли натуральным травяным газоном, сочного цвета «канадой грин». Да и боксерский ринг со специальным покрытием и красочным ограждением никак по внешнему виду не похож на любительский. И все это без каких-либо корыстных или коммерческих целей! Сам Рауп работает в полиции, а спорт и занятия с детьми – это дело для души, на которое он с друзьями тратит все свое свободное время и деньги.

Отметим, что активисты тщательно следят за чистотой площадки. Для обеспечения безопасности по периметру установлены видеокамеры, а потому детвора знает, что баловаться и сорить здесь категорически запрещено.

Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев поддержал идею спортсменов-общественников провести спортивный фестиваль памяти нашего выдающегося земляка Якуба Нуцалова в честь открытия спортивной площадки. Администрация взяла на себя организацию и проведение соревнований в шести видах – перетягивание каната, турнир по футболу, бег по пересеченной местности, состязания в армрестлинге, вольная борьба и боксерские поединки.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29