Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

08.07.2017 23:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация в Казбековском районе стабилизирована

Как известно, 25 июня в селении Ленинаул Казбековского района произошла массовая драка, ставшая результатом спровоцированного конфликта между подростками на бытовой почве. 

Как сообщают официальные источники, в результате драки пострадали 12 человек, среди которых 3 полицейских. По данным, представленным МВД по Республике Дагестан, задержаны 10 человек. Шестерым предъявлены обвинения в хулиганстве.

Отреагировавшие на события в районе органы правопорядка, представители Совета безопасности РД, администрации Главы и Правительства РД и администрации Казбековского района локализовали конфликт. Однако случившимся воспользовались деструктивные силы и стали распространять в социальных сетях провокационные заявления, целью которых является дестабилизация ситуации в районе и в регионе целом. Несмотря на исчерпывающие заявления Правительства РД, депутатов Госдумы РФ и НС РД, руководства Министерства по делам Северного Кавказа и Федерального агентства по делам национальностей они стремятся создать обстановку межнационального противостояния.

Старания деструктивных сил вылились в обострение конфликта 7 июля. В социальных сетях активно распространялись призывы к чеченцам, проживающим в Дагестане и в Чечне, собраться в селении Ленинаул Казбековского района с целью провести несанкционированные акции.

В ситуацию вынуждены были вмешаться представители руководства соседней республики. Представители руководства Чечни обратились к собравшимся жителям своей республики не вмешиваться во внутренние дела Республики Дагестан. Они призвали народ решить конфликт мирным, цивилизованным путем.

Комментируя произошедшие события, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев заявил: «Дружба народов всегда была и остается главной ценностью в нашей многонациональной республике. Недопустимы проявления любых провокаций на национальной почве. Ситуация стабилизировалась и находится под контролем».

Министерство по национальной политике Дагестана подчеркивает важность понимания того, что это ни в коей мере не национальный вопрос.

Главная задача в этой ситуации – не провоцировать конфликтные ситуации, не сеять вражду между народами, помнить, что мир и стабильность – главная ценность и заслуга тех, кто живет в Дагестане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2