Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.06.2017 16:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Набиюла Карачаев: «Задачи по Году экологии и Году Каспия будут выполнены»

27 июня руководитель Минприроды РД Набиюла Карачаев на совещании у Главы РД Рамазана Абдулатипова сообщил о достигнутых результатах мероприятий, которые проводятся в республике в рамках Года экологии и Года Каспия в Дагестане.

Набиюла Карачаев рассказал о специально созданной схеме совместно с Росприроднадзором РФ по максимально эффективной обработке и утилизации твердых бытовых отходов.  В схеме обозначено количество полигонов и заводов, в которых будет происходить сбор и утилизация твердых бытовых отходов. Схема также предусматривает раздельный сбор отходов. Планируется привлечь 7 млрд рублей инвестиций для реализации данного проекта в течение 5 лет.

Также Карачаев Сообщил о подписанном соглашении с федеральным агентством по рыболовству о восстановлении Зеньковского, Ждановского, Сиражутдиновского каналов, а также Аргунские и Нижнетерские озера (36 тысяч гектаров). Работы по восстановлению начнутся в августе текущего года.

Кроме того, ведомство рассматривает восстановление причалов и строительство еще одного. На реконструкцию порта будет выделено 912 млн рублей. Карачаев подчеркнул, что все задачи, которые стоят перед министерством на Год экологии, будут выполнены. В план мероприятий на Год экологии включено возвращение Терека в старое русло. Из федерального бюджета на это выделено 3 млн 100 тысяч рублей. Также разработаны мероприятия по восстановлению озер, куда будут выпускаться мальки.

Руководитель ведомства рассказал и о развитии прудового хозяйства. В Дагестане начали выращивать форель. В Кизилюртовском районе начато строительство форелевого завода.

Также Карачаев сообщил о расширении Тляратинского заповедника, куда будет выпущена пара переднеазиатских леопардов, и о создании центра, направленного на изучение и сохранение каспийского тюленя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3