Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.05.2017 13:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовал автопробег Муги-Керчь в честь дагестанского Героя Советского Союза

В Дагестане стартовал автопробег в честь Героя Советского Союза Сумена Курбанова. Маршрут проложен от родного села героя Муги Акушинского района до города Керчь, расположенного в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба министерства по национальной политике РД.

Как сообщают организаторы автопробега, основой идеи является желание потомков воздать заслуженные почести памяти фронтовика, погибшего в боях с немецкими фашистами за Керчь.

Начался пробег с возложения венков к памятнику Героя СССР Сумену Курбанову, находящемуся в селении Муги. Далее по программе следовал торжественный митинг, провести который планировали в парке Ленинского комсомола в Махачкале, и посещение музея Боевой славы.

Аналогичные мероприятия участники пробега планируют провести в Краснодаре и в самом городе Керчь.

Сумен Курбанов попал на фронт в 1942 году. В ноябре 1943 года принимал активное участие в составе передовых войск в боях за Керчь. Лично подорвал вражеский дзот в сражении недалеко от села Маяк, входившего в Керчинскую городскую черту. В декабре 1943 года красноармеец пропал без вести.

16 мая 1944 года Сумен Курбанов был удостоен звания Героя СССР посмертно и награжден орденом Ленина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12